«Арсенал» оформил кам-бек к ничьей со счетом 2: 2 в матче против «Стандард Льеж» и перешел в 1/32 Лиги Европы как победитель группы F.

Хозяевам нужно было выиграть 5-0, чтобы не дать гостям пройти в плей-офф — результат, который выглядел еще более маловероятным после первого тайма Арсенала.

Тем не менее, после перерыва Самуэль Бастьен нанес удар с угла штрафной, мяч срикошетил о кого-то из защитников и оказался в сетке, Эмилиано Мартинес был бессилен. Он делает счет 1:0!

Гол усилил хозяев, но заметно подорвал хрупкую уверенность игроков Арсенала, которые стали еще более нервными, когда Селим Амалла пробил из пределов штрафной и переиграл голкипера ударом в нижний правый угол ворот. Он делает счет 2:0!

Это подготовило напряженные заключительные 20 минут, поскольку хозяева преследовали маловероятный результат, но на 78-ой минуте Букайо Сака сделал голевую передачу, Александр Лакасетт легко кивнул мяч в пустые ворота после такого навеса. Счет — 2:1.

Три минуты спустя Мартинелли вернул мяч Букайо Сака на линии штрафной, и тот переиграл голкипера, пробив в правый нижний угол. 2:2.

Результат обеспечил ничью Арсеналу, необходимую для победы в группе F.

Канониры сопротивляются, но все еще работают

4 15 300x180 - Арсенал вырвал ничью, чтобы занять первое место в группе F

Вероятно, было слишком много, чтобы ожидать, что победа в «Вест Хэме» в понедельник ознаменует немедленный подъем показателей «Арсенала», особенно после жаркого пробега девяти игр без победы.

Как и в Лондоне, они были ниже номинала более часа в этой схватке и заплатили цену за плохую оборону, когда ни один из игроков не взял на себя ответственность закрыть игроков «Стандарда», что позволило получить два гола в свои ворота.

Но для того, чтобы зажечь «Арсеналу», потребовалось много времени, и после давления со стороны хозяев разрушительное трехминутное мгноверие уничтожило надежды «Стандарда».

Были проблески того, на что способен «Арсенал», но тот факт, что ему пришлось отстать в этом матча, — это то, что Фредди Юнгберг или новый тренер должны будут быстро решить, чтобы предложить более последовательную форму.

Сака снова засеял

5 14 300x169 - Арсенал вырвал ничью, чтобы занять первое место в группе F

Одним из немногих ярких пятен в несчастном сезоне для Арсенала стало появление Сака.

18-летний футболист выглядел живо и проявил много усилий в своих 13 выступлениях за «канониров», но это, возможно, было его лучшим выступлением на сегодняшний день.

Он закончил игру с ассистом и голом и мог забивать больше.

Сака теперь помогал «Арсеналу» во всех соревнованиях в этом сезоне на шесть голов — на два больше, чем любой другой игрок, что подчеркивает его растущую важность для «Канониров».

Человек матча — Букайо Сака (Арсенал)

В этом сезоне Букайо Сака принял участие в шести голах в Европе и был одним из немногих игроков, которые показали сильные результаты за «Арсенал» в четверг.

Статистика

6 12 300x169 - Арсенал вырвал ничью, чтобы занять первое место в группе F

 «Арсенал» избежал поражения в выездном матче, отстав с двух мячей впервые с апреля 2018 года в гостях у ЦСКА в Лиге Европы.

 Стандард остается без побед во всех шести матчах против Арсенала (Н1 П5), оформляя два гола вперед в каждой из последних двух домашних игр против них и не выиграв ни одного.

 «Арсенал» не смог сохранить свои ворота сухими в своих последних 13 играх во всех соревнованиях, что равняется их худшему результату у Арсена Венгера (также 13 подряд с октября по декабрь 2004 года).

 Александр Лакасетт забил 15 голов в своих последних 20 матчах Лиги Европы, забег начался в феврале 2017 года, когда он играл за «Лион».